上完老師的透明皂後....很想親自試試~
製做時,除了照配方執行外,配方的計算很重要!選用的油品與正確的計算各材料也是掌握透明皂成不成功的關鍵,所以,先選用老師在課堂上實作的配方
可可脂100g
棕櫚油230g
蓖麻油170g
總油重500g
氫氧化鈉的計算
可可脂100g*0.137=13.7
棕櫚油230g*0.141=32.43
蓖麻油170g*0.1286=21.86
13.7+32.43+21.86=68
補足100%就要70g氫氧化鈉
純香皂重量=總油重+氫氧化鈉==>500+70=570
溶劑=純香皂重量*45/55==>570*45/55=466
乙醇的計算純香皂重量的30~35%
(因乙醇會影響皂體的透明度故選35%最大值)570*0.35=199g乙醇
氫氧化鈉的水量:總油重*0.3==>500*0.3=150g
冰糖量的計算:(純香皂重量+溶劑)的6~10%
(因冰糖會影響皂體的透明度故選10%最大值)(570+466)*0.1=103g糖量
甘油的計算:(純香皂重量+溶劑+糖量)的7~10%
(因甘油會影響皂體的透明度故選10%最大值)
(570+466+103)*0.1=113g甘油
融糖的水量:溶劑-(氫氧化鈉的水量+乙醇+甘油)
466-(150+199+113)=4g融糖的水量
4g的水融103g的糖很難融......
20分鐘過去了只好放棄重新計算融糖的水量與其他量的微調~~
重新計算
總油重500g
70g氫氧化鈉
冰糖量的計算:(純香皂重量+溶劑)的6~10%
如取 6%=>(570+466)*0.06=62====>甘油設7%==>(570+466+62)*0.07=76.86==>所需融水量==>466-(150+199+76)=41
如取 8%=>(570+466)*0.08=83====>甘油設7%==>(570+466+83)*0.07=78.33==>所需融水量==>466-(150+199+78)=39
如取10%=>(570+466)*0.1=103====>甘油設7%==>(570+466+103)*0.07=79.73=>所需融水量==>466-(150+199+79)=38
和第一次算法比較:
如取 6%=>(570+466)*0.06=62====>甘油設10%==>(570+466+62)*0.1=109.8==>所需融水量==>466-(150+199+109)=9
如取 8%=>(570+466)*0.08=83====>甘油設10%==>(570+466+83)*0.1=111.9==>所需融水量==>466-(150+199+111)=6
如取10%=>(570+466)*0.1=103====>甘油設10%==>(570+466+103)*0.1=113.9=>所需融水量==>466-(150+199+113)=4
假設乙醇的計算(純香皂重量的30~35%)如取最大值35%===>由此可證甘油取10%的量根本無法讓水融解糖,所以取最小值較保險
糖量的計算如取10%=>(570+466)*0.1=103====>甘油設7%==>(570+466+103)*0.07=79.73=>所需融水量==>466-(150+199+79)=38
所以也無法用38g水融103g的糖,因此糖量的計算如取10%也無法做.
只好選擇糖取 8%=>(570+466)*0.08=83====>甘油設7%==>(570+466+83)*0.07=78.33==>所需融水量==>466-(150+199+78)=39
哇!透明皂各材料的計算有點煩瑣......好像再上數學課!!!掌握比例也很重要!!!
終於計算完....接下來就開始調製了!
先備油品
入鹼水後保持60~65度
繼續攪拌~
溫度在70度左右
火開大一點加入糖液後......全溶差不多就迅速倒入模
手忙腳亂後~~
結果冷卻後......是乳白色?????沒成功!!!
到底哪個環節出狀況......
材料?難道是可可脂難與鹼起作用!
計算?很精準的計算...應該沒問題!
溫度?全程控制溫度也應該沒問題!應該沒問題!
攪拌?打皂液到濃稠狀攪不動就加甘油對嗎?
詢問之下有些同學把皂液拿到電鍋蒸煮1~2次至呈膠色狀再加入甘油~
難道是這裡錯了?
跟老師在課堂上示範一樣......就是做不起來!老師示範很快就結束難到老師只打到重點......
只用說的就帶過......回來之後就霧煞煞......
為了證明~我只好重做一次~
第二次的配方:
椰子油10%
棕櫚油40%
蓖麻油50%
由於這一次怕失敗就把皂液放入電鍋蒸一次後就放到第二天再繼續~
第二天打開電鍋幾乎都呈膠色,扮勻後就放入甘油,酒精,糖液
完成後入模
真的是皂陀沒有打到皂鹼完全充分反應完全~
才會沒有成功~
用電鍋方式是可讓我們省力~達到充分反應完全皂鹼充分反應完全
雖然老師很快的結束不代表自己做皂時間也是這麼快......畢竟老師很有經驗,這次真是被自己打敗~重要關鍵還是要問清楚後再執行,否則要一次成功都很難!!!
留言列表